Confira abaixo a programação dos Festejos Farroupilha 2015:

 

PROGRAMAÇÃO:

RONDAS CRIOLAS: ( Responsável pela Chama Crioula)

08/09 CTG Chilena de Prata

09/09 CTG Amanhecer na Querência

10/09 CTG Campeiros

11/09 CTG Raça Gaucha

12/09 CPF O Tempo e o Vento

13/09 CTG Amaranto Pereira

14/09 CTG Bento Gonçalves

15/09 CTG tradição

16/09 CTG Sentinelas do Pago

APRESENTAÇÕES NAS RONDAS: (Danças, shows musicais, declamações)

08/09 – CTG Amaranto Pereira/CTG Sentinelas do Pago/CTG Amanhecer na Querência

09/09 – CTG Campeiros do Sul/CPF o Tempo e o Vento/CTG Raça Gaucha

10/09- CTG Bento Gonçalves/CTG Chilena de Prata/CTG Tradição

11/09 – CTG Amanhecer na Querência/CPF o Tempo e o vento/CTG Sentinelas do Pago

12/09 – CTG Campeiros do Sul/CTG Amaranto Pereira/CTG Tradição

13/09 – CTG Sentinelas do Pago/CTG Chilena de Prata/CTG Raça Gaucha

14/09 – CTG Tradição/CTG Campeiros do Sul/CTG Chilena de Prata

15/09- CPF o Tempo e o Vento/CTG Bento Gonçalves/CTG Amanhecer na Querência

16/09 – CTG Amaranto Pereira/CTG Raça Gaucha/CTG Bento Gonçalves

 

FESTEJOS FARROUPILHAS 2015 (PRAÇA CENTRAL JOÃO GOULART)

DIA 07 DE SETEMBRO

Chegada da chama crioula às 15h

Show: Grupo “RODEIO”

Horário: 20h00min

DIA 08 SETEMBRO

Oficinas de brinquedos e brincadeiras folclóricas:

Oficineiros: Prendas e peões Farroupilhas

Manhã: 09h00min

Tarde: 14h00min

DIA 09 SETEMBRO

Palestra: Cesar Tomazzine

Tema: “O CAMPERISMO”

Manhã: 09h00min

Tarde: 14h00min

DIA 10 DE SETEMBRO

Palestra: Orientação para não se envolver com o ilícito.

Palestrante: Sargento 24º Brigada Militar Elias Valdez

Manhã: 10h00min

Tarde: 14h00minh

DIA 11 DE SETEMBRO

Tema: usos e costumes do gaúcho

Palestrante: Orlando Kunzler

Manhã: 09h00min

Oficina: Materiais Recicláveis

Manhã: 10h30min

Tarde: 14 horas

Oficineira: Lucia Rocha

DIA 12 SETEMBRO

Início de gincanas Tradicionalistas

Horário: 10h00min

Baile da 3º idade – SMCT

Horário: 15h30min

DIA 13 SETEMBRO:

Encontro de xinocas e palestras sobre a importância da mulher na sociedade

Horário: 14h00min

Desfile Popular

Horário: 15h

DIA 14 DE SETEMBRO

Oficinas de bruxinhas de pano e fuxico

Oficineira: Clair Menezes

Manhã: 10h00min

Tarde: 14h00min

DIA 15 DE SETEMBRO

Oficina de Poesia

Oficineiro: Adair Rocha

Horário: 10h00min

Horário: 14h00min

DIA 16 DE SETEMBRO

Palestras Campeiras

Palestrante: Adair Rocha

Horário: 10h00min

Horário: 14h00min

DIA 17 DE SETEMBRO

Missa Crioula

Horário: 10h00min

“Mateada” alusiva aos 50 anos de Alvorada

Horário: 14h00min

Vaca parada para as crianças

Horário: 15h00min

Homenagem dos CTG’s aos 50 anos do município de Alvorada/RS

Horário: 16h00min

Show: “Pealo Campeiro”

Horário: 19h00min

Show: Cezar Oliveira e Rogério Mello

Horário: 20h30min

18 DE SETEMBRO

Palestra: Brinquedos e brincadeiras antigas

Palestrantes: Penda e Peões Farroupilhas

Horário: 10h00min

Horário: 14h00min

19 DE SETEMBRO

Culinária Campeira

Horário: 09h00min

20 DE SETEMBRO

Desfile Temático Farroupilha de Alvorada/RS

Horário: 14h00min

Show: “Marca de Campo”

Horário: 20h00min