Vem aí a 17º Feira do Livro de Alvorada, teremos diversas atrações culturais, confira abaixo  a programação completa:

PALCO ENTRE UMA HISTÓRIA E OUTRA

ESPAÇO ARTHUR MADRUGA

QUINTA-FEIRA, DIA 07 DE NOVEMBRO

9h – Abertura

Contação de Histórias: “Maria vai com as outras”, Alice Zarbato de Souza

10h15min – Teatro “Contos da Floresta”

11h15min – Teatro “Nos Bastidores”, Grupo de Artes Dias de Sucesso

14h – Contação de histórias, com a Palhaça Gelatina

15h – Teatro “O Mágico de Oz”, EMEF Frederico Dihl

16h – Teatro “Nos Bastidores”, Grupo de Artes Dias de Sucesso

17h – Rangel Roza, violão e voz

19h – Abertura Oficial:

Cortejo Literário com as Bibliotecas Escolares

20h30min – Teatro “Junho Uma Aventura Imaginária”, Coletivo Nômade de Porto Alegre

SEXTA-FEIRA, DIA 08 DE NOVEMBRO

9h – Contação de Histórias, com Palhaça Gelatina

10h – Teatro “A Menina da Biblioteca“, Cia Luz e Cena

14h – Teatro “O gato de Botas”, Cia de Teatro Menino Tambor

15h – Palhaça Gelatina

16h – Teatro “Os Guardiões da Árvore Sagrada”, Cia Luz e Cena

17h – Ballet – Academia FIT

17h15min- Rangel Roza, Voz e Violão

20h – Grupo Musical Quinzê

SÁBADO, DIA 09 DE NOVEMBRO

9h – Teatro “O Urso com Música na Barriga”, Grupo Atimonautas

10h30min – Teatro “Junho Uma Aventura Imaginária”, Coletivo Nômade de Porto Alegre

13h30min – Grupo de Dança Independance

14h – Banda Herbert, EMEF Herbert de Souza

15h – Teatro “O Urso com Música na Barriga”, Grupo Atimonautas

16h – Grupo de Maracatu “Nação Tambores da Vila”, Vander Pires

16h30min – Rangel Roza, Voz e Violão

17h – Grupo de Dança Cigana

19h – Grupo Musical Arrastão: “Tributo a Elis”

DOMINGO, DIA 10 DE NOVEMBRO

10h – Grupo Musical Jovens Talentos, Alunos da EMEF Podalírio

10h30min – Escola de música IEMAT

14h – Grupo de Cultura e Dança Afro-Axé Delê

14h30min – Grupo de Dança Espaço Move: “High School e Brotinhas Fenomenais”, Professora Letícia

15h – Ballet Cultuarte

15h30min – Cia de Dança Luana Antonello: “Rei Leão e Toy Story”

16h – Rangel Roza, Violão e Voz

16h30min – Grupo Musical Vocal Eco

17h – Teatro “Chá das Cinco com o Chapeleiro Maluco“, com André Guedes da Cia Goliardos

18h30min – Atração Musical: Pagode Grupo Envolvência

20h – Encerramento

TENDA DAS HISTÓRIAS

TIA ZÉLIA

QUINTA-FEIRA, DIA 07 DE NOVEMBRO

10h – Contação de Histórias: “Um Mundo Melhor”, com Jussara Mello

14h30min – Contação de Histórias: “A Galinha Dorotéia na Plateia”, com Terezinha Hann

15h15min – Contação de Histórias: “Um Mundo Melhor”, com Jussara Mello

16h15min – Teatro “Como um conto de Fadas”, com a EMEF Cléo dos Santos

SEXTA-FEIRA, DIA 08 DE NOVEMBRO

9h – “O Jardim dos Livros Mágicos”, com Beto Herrmann

10h – Contação de Histórias: “Fazendo Arte e Aventura”, com Stephani Paula Dalmoro

11h – Contação de Histórias: ”Um Piquenique Muito Especial“, com Jussara Mello

14h – Bate-papo com o Escritor Kalunga sobre suas obras, brincadeiras com rimas e poesia

15h – Contação de Histórias: “Um Piquenique Muito Especial “, com Jussara Mello

15h30min – Contação de Histórias: “A Bela Baratinha” e “As Três Partes” , com Roberta Munizzi Frömming e Shirlei Orlandi

16h – “Palavra Cantada”, com Alunos Salvador Jesus Cristo

SÁBADO, DIA 09 DE NOVEMBRO

10h30min – Teatro “Colecionador de Sonhos” – Destemperado Cia de Teatro

14h – Contação de Histórias “ O menino que Gostava do Sol”, com Vilson Larocca

15h30min – Contação de Histórias “Tio Jerônimo e a Família Silva”, com Marília Papaléo Fishtner

DOMINGO, DIA 10 DE NOVEMBRO

10h30min – Contação de Histórias, com a Xerife da Feira, Tia Zélia

15h – Compartilhando Vivências: “A Literatura Local” – Bate-papo com os Escritores Locais

SALA INTERATIVA “GESTOS”

QUINTA-FEIRA, DIA 07 DE NOVEMBRO

10h30min – “A Diversidade Cultural através da Rima”, com Wesley Santos e participação da EMEF Nova Petrópolis

11h15min – Contação de Histórias: “A Galinha Dorotéia na Plateia”, com Terezinha Hann

14h30min – ‘’Slam’’, com alunos das EMEF Hilário Feijó e Nova Petrópolis

15h30min – ‘’Compartilhando Vivências: Centro Municipal Educacional de Atendimento ao Autista Iolanda Souza da Rosa’’ – Bate-papo com Carla Zarbato e convidados

SEXTA-FEIRA, DIA 08 DE NOVEMBRO

9h – ‘’Compartilhando Vivências: Florestan Fernandes’’ – Roda de Conversa com os alunos dos Cursos Profissionalizantes.

10h15h – Bate-papo, com o escritor Christian David sobre suas obras

14h – Bate-papo, com o escritor Christian David sobre suas obras

15h – ‘’Entre uma História e Outra’’ – Alunos da Rede Municipal

19h – ‘’Leituras Obrigatórias UFRGS 2020’’, com os professores Sérgio Sant ’Anna e Marcelo Nunes

SÁBADO, DIA 09 DE NOVEMBRO

10h – Bate-papo e Contação de Histórias – “Lua , Noite e Dia”, com os escritores Fábio Monteiro, Luciano Pontes e André Neves

15h – Compartilhando Vivências: “A Literatura Local” – Bate-papo com os Escritores Locais

DOMINGO, DIA 10 DE NOVEMBRO

Manhã – Exposição do PET- Programa de Erradicação Infantil

15h – Clube do Livro – Biblioteca Pública

16h – Compartilhando Vivências: roda de conversas com os participantes do Projeto Guarda Mirim

ESPAÇO “CULTURAS” MARIA DE LOURDES

QUINTA-FEIRA, DIA 07 DE NOVEMBRO

10h – ‘’As Mulheres Abayomi’’ – Oficina e Contação de História/Oficineira Carmen Henke

14h – ‘’As Mulheres Abayomi’’ – Oficina e Contação de História/Oficineira Carmen Henke

15h – Entre uma História e outra: Contação de histórias com a Professora Sandra Lemos- EMEF Cléo dos Santos

16h – Compartilhando Vivências: Professor Luis Fernando Marco – Diversidade e Música

SEXTA-FEIRA, DIA 08 DE NOVEMBRO

9h – Histórias Compartilhadas: Eco Sustentabilidade – Oficina com Jô Avanieli

10h – Bate-papo com o Escritor Kalunga, sobre suas obras, brincadeiras com rimas e poesia.

14h – Compartilhando Vivências: “Somos Filhas da Cultura em que a palavra tem poder. Narramos o Mundo que Vemos e Vivemos” – Convidada Patrícia Pereira/SMED Porto Alegre e Profa. Larisse Moraes

15h30min – Teatro Ateliê “Contos populares e Folclore Brasileiro”, com Valquíria Cardoso e Alex Limberger

18h – Compartilhando Vivências: Saberes e fazeres pedagógicos de professores da Rede Municipal de Ensino

19h30min – Compartilhando Vivências com Marcos Kim: “Músculos do coração: Emoções e Sensações” – Participação da EJA – Rede Municipal

SÁBADO, DIA 09 DE NOVEMBRO

14h – Compartilhando Vivências: Bate-papo com Fabi Ferreira – Diversidade de Gênero

15h – “Cantares e Milongas”, com Ildelfonso Milchareck

16h – Exposição AFRO

DOMINGO, DIA 10 DE NOVEMBRO

15h – O protagonismo da Mulher Negra: “Meu Turbante, Minha Coroa”, com Tainá Peres

Obs.: participantes levarem seus lenços ou tecidos

16h – Compartilhando Vivências: “O carnaval e a Literatura”- Roda de conversa com carnavalescos

17h – Bate-papo: “O Protagonismo do Negro na Sociedade”- Roda de conversa com Delegado Claiton e convidados