As novas equipes diretivas das 27 escolas municipais foram empossadas em cerimônia realizada na noite da última quinta-feira, 22 de dezembro. Os diretores e vice-diretores que tomam posse foram eleitas em pleito realizado no dia 28 de novembro, que definiu as equipes que comandam as escolas no período 2017-2019. O Campus de Alvorada do Instituto Federal do Rio Grande do Sul sediou a cerimônia.

Entre as atribuições das equipes diretivas estão: realizar todo o processo de planejamento, coordenação, supervisão e avaliação da ação educativa desenvolvida pela instituição de ensino que atua, fazendo ser cumprida a legislação do ensino e as orientações da Administração Municipal.

Confira abaixo as novas equipes diretivas de cada escola:

EMEF Alcides Maia
Daniela de souza Flores da Rosa
Juliana Vargas Correa
Simone Freitas de Freitas

EMEF Alfredo José Justo
Jovita Beatriz Xavier da Cunha
Glauco Machado Martins
Sônia Silveira Rodrigues
João Stasiuk

EMEF Alice de Carvalho
Rosana Duarte Quintana
Marlei Espíndola de Matos
Ivo Luis Saldanha
Marcos Vinícius Cunha da Rocha

EMEF Almira Feijó
Sandra Rosane Cettolin
Silvana Teló de Souza
Roberta Bitencourt Machado
Simone Doleys Schittler

EMEF Antônio de Godoy
Simone Aires Vogel
Rejane Meregalli Petró
Maria Edna De Holanda Dametto
Rodrigo Fraga Dos Santos

EMEF Aparício Borges
Lilian Vanin Martins
Jasuele Lumertz cardoso
Andreia Castro Rollsing

EMEF Cecília Meirelles
Priscila Pereira Duarte
Fátima Jozeane dos Santos de Castro
Maria Inês Vigolo Mendes

EMEF Cléo dos Santos
Rogério Fernando Alves Lambert
Vanessa Ferreira Neves
Sandra Maria Marçal Lemos

EMEF Dom Pedro II
Rinaldo Ribeiro da Silva
Ivone Marifran Dos Santos Wilbert
Gabriela Costa da Silva
Letícia Guimarães Araújo

EMEF Duque de Caxias
Helenita Cristina Fonseca Dutra
Graziela dos Santos Lopes
Karina Christianne Agassis Laypold

EMEF Elisardo Duarte Neto
Josiane Fraga Sampaio
Lucielle Gonçalves Soares
Suelen Vieira da Silva e Lima

EMEF Emília de Oliveira
Rosane Machado da Silva Marques
Aline Andreatta de Souza
Loraine Verginia Eckert
Cinthia Gracielli Leal Soares Vilaverde

EMEF Frederico Dihl
Rita de Cássia Ferreira De Latorre
Marco Aurélio Locateli Verdade
Adriana Fraga Soares

EMEF Gentil M. de Godoy
Simone da Silva Castilhos
Valéria Goulart da Silva
Rita De Cássia Medeiros
Andrea Roseliemann

EMEF Guilhermina do Amaral
Chapa única
Flora Sarita Reinaldo Vieira
Jurema Kaelher Silva
Simone Dias Antunes

EMEF Herbert José de Souza
Juliano Souza do Nascimento
Cristina Araújo Caldas
Fabiana da Luz Sevegnini

EMEF Hilário Feijó
Maristela Arend Santos
Gláucia Trindade Precht

EMEF Idalina de Freitas Lima
Edina Rosangela Chocho Damasceno Wollenhaupt
Carla Francisca Germano
Maria Inês Dalpiás Oliveira

EMEF João C. Vilagran Cabrita
Valéria Virgínia Flores de Oliveira
Cássia de Souza Fay
Tatiane Moraes Silvano

EMEF Leonel de Moura Brizola
Ângela Soares de Brito
Simone Pacheco de Castro
Marie Therese Cretiaux Biraben

EMEF Monteiro Lobato
Nair Marili Monróe Gonçalves
Clarissa de Andrade
Marilda Uczak da Gama

EMEF Normélio P. Barcellos
Maristela Costa Ferreira
Cristina Souza Fernandes
Andréa Rodrigues Ferreira

EMEFNova Petrópolis
Catiane Sierote do Amaral
Bibiana Elizabeth Hermann Kwiecinski

EMEF Padre Léo Seidel
Alessandra Mianes
Márcia da Silva Dutra Dias
Ana Lúcia Veleda Alves

EMEF Paulo Freire
Wagner de Azevedo Freitas
Michel William Zimmermann de Almeida
Priscila Xavier de Souza Vicari
Fernanda de Cássia Costa Ribeiro

EMEF Podalírio I. Barcellos

Otília Betariz Gomes Freires
Fabiano Lorenzon Valer
Heloísa Regina Lopes Duarte
Fernando Mattos Fernandes

EMEF Rui Barbosa
Carla Lima Lorensi
Elenice Simonetti Vieira Bica

EMEI Glasfira Monroe
Lidiane Dias Tubino
Luciane Santorum Fredrich