Toda a Programação será na Praça João Goulart pda 48

 

07/09 Eco do Pampa às 20h

08/09 Matizes às 17h

09/09 Nenê Vargas e Grupo Canto às 22h:30

10/09 Grupo os Moreiras às 22:30h

11/09 Jorge Santos e Grupo às 22:30h

12/09 Filipe Adão Gaiteiro Mirim às 22:30h

13/09 Regis Marques Grupo Rodeio às 20h

14/09 Os Fandangueiros às 22:30h

15/09 Jorge Santos às 17h

16/09 Nenê Vargas às 22:30h

17/09 Alex Dia e Grupo às 22:30h

19/09 Cem por Cento Campeiro às 22h

20/09 Os Fandangueiros às 17h

21/09 Tertúlia Livre às 17h

Acampamento Farroupilha

Programação das Penhas

09/09 – Segunda – Ctg Raça Gaúcha

Ctgs – Campeiros do Sul, Bento G. da Silva, Chilena de Prata

10/09 – Terça CPF O tempo e o Vento

Ctgs – Sentinela do Pago, Chilena de Prata, Tradição

11/09 – Quarta – Ctg Amanhecer na Querência

Ctgs – Chilena de Prata, Cpf O Tempo e o Vento, Raça Gaúcha

12/09 – Quinta – Ctg Chilena de Prata

Ctgs – Amanto Pereira, Bento G. da Silva, Sentinelas do Pago

14/09 – Sábado – Ctg Campeiros do Sul

Ctgs – Sentinelas do Pago, Bento G. da Silva e Amaranto Pereira

16/09 – Segunda – Ctg Sentinelas do Pago

Ctgs – Amanhecer na Querência, Amaranto Pereira, Tradição

17/09 – Terça – Ctg Bento Gonçalves da Silva

Ctgs – Cpf O Tempo e o Vento, Raça Gaúcha, Amaranto Pereira

18/09 – Quarta – Ctg Tradição

Ctgs – Campeiros do Sul, Raça Gaúcha, Cpf O tempo e o Vento

19/09 – Quinta – Ctg Amaranto Pereira

Ctgs – Campeiros do Sul, Tradição, Amanhecer na Querência

1º Festival de Esporte Mirim Jonas Borges

Sábado 14/09 Infantil Domingo 15/09 Adulto

10h – Bocha Campeira 09h – Bocha Campeira

14h – Tetarfe e Vaca Parada 11h – Tetarfo

18h – Truco 16h – Escova

21h – Truco Adulto

Programação Cultural Acampamento Farroupilha 2019

07/09 15h Chegada da Chama Crioula

09/09 09:30h e 14h Teatro de Fantoches e Cantando Revolução Farroupilha

10/09 09h e 14h Oficinas de Brinquedos Folclóricos e Brincadeiras

11/09 09:30 e 14h Origem da chama, palestrante Luciano

12/09 09:30h e 14h Oficina Material reciclado com Lúcia Rocha

13/09 09:30 e 14h Palestra 70 anos da inclusão da mulher no tradicionalismo Palestrante Márcia Borges

14/09 10h Gincana Cultural

15/09 10h Culinária

15/09 15h Encontro das Mulheres Gaúchas do Acampamento Farroupilha

16/09 09:30h e 14h Palestra Tema: Paixão Cortês

17/09 09:30h e 14h Projeto Social Menoti Garibaldi, Corte de cabelo Gratuito e Brechó

18/09 14h Encontro Cultural de todas as Entidades de Alvorada