Tema: “Alvorada: Diversidade que dá certo”

9h – Abertura oficial do desfile Municipal 2019 (Composição do Palanque) e Hinos Municipal, Rio-Grandense e Nacional

Bombeiros

Banda Marcial Castro Alves

9h10 –Creche AMOPASSO – Associação dos Moradores do Passo do Feijó

Creche Estrelinhas/AMODUF (Associação dos Moradores do bairro Duas Figueiras)

Creche ÁGAPE- Associação de moradores do Bairro Bela Vista

Creche Pedacinho do Céu / ASCOMOVI (Associação Comunitária dos moradores da Vila Intersul)

9h20 – Creche Simão Pedro

Creche Tia Neninha

Creche Tia Neninha II

Creche Turma da Mônica

9h30 – E.M.E.I Pedro Antônio Pereira de Godoy

9h40 –E.M.E.I Professora Clotilde Souza do Nascimento

9h50 – E.M.E. I Glasfira Monroe

CMAA –(Centro Municipal Educacional Atendimento ao Autista) e CEMAEE (Centro Municipal de Atendimento Educacional Especializado)

COMDEFAH – Conselho Municipal das Pessoas com Deficiência e Altas Habilidades

10h – Banda Marcial FOLLMAN, de Gravataí.

E.M.E.F. Alcides Maia

E.M.E.F. Alfredo José Justo

10h10 – E.M.E.F. Almira Feijó

E.M.E.F. Antônio de Godoy

10h20 – E.M.E.F. Capitão Gentil machado de Godoy

E.M.E.F. Coronel Aparício Borges

10h30 – E.M.E.F. Coronel João Carlos Vilagran

E.M.E.F. Dom Pedro II

10h40 – E.M.E.F. Duque de Caxias

E.M.E.F. Elisardo Duarte Neto

10h50 – E.M.E.F. Emília de Oliveira

E.M.E. F Frederico Dihl

11h – Escola e Faculdade São Marcos, juntamente com a Banda Marcial

11h10 – E.M.E. F Herbert José de Souza

E.M.E. F Hilário Feijó

11h20 – E.M.E. F Idalina de Freitas Lima

E.M.E. F Leonel de Moura Brizola

11h30 – E.M.E. F Monteiro Lobato

E.M.E. F Normélio Pereira de Barcellos

11h40 – E.M.E. F Nova Petrópolis

E.M.E. F Padre Léo Seidel

11h50 – E.M.E. F Paulo Freire

E.M.E. F Professora Alice de Carvalho

12h – E.M.E. F Professora Guilhermina do Amaral

E.M.E. F Rui Barbosa

12h10 – E.M.E. F Podalírio Inácio de Barcellos

E.M.E. F Vereador Cléo dos Santos

12h20 – Vereador Vaguenir Manoel de Fraga

Centro Profissionalizante Florestan Fernandes

12h30 – Grupo de Escoteiro Chefe Ieda

Centro Profissionalizante Milton Santos

12h40 – SMSMU – Secretaria Municipal de Segurança e Mobilidade Urbana

Guarda Municipal de Trânsito

Guarda Municipal Patrimonial

Guarda Civil Municipal + Projeto Guarda Mirim (Dom Pedro II)

SMED – Secretaria Municipal de Educação

12h50 – Veículos adquiridos pelo Governo Municipal (SMOV/SEMSU – SAÚDE – EDUCAÇÃO)

13h10 – Encerramento do desfile