Em reunião ocorrida nessa quinta-feira (07), tomou posse a gestão 2015/2017 do Conselho Municipal de Assistência Social (CMAS). O evento, na sede do Conselho Municipal da Criança e do Adolescente (COMDICA), contou com a entrega de certificados à representantes do Poder Executivo e da sociedade civil de Alvorada. Logo após, foi realizada a eleição para a Presidência e demais membros da Mesa Diretora para os próximos dois anos.

        Novo Conselho Municipal de Assistência Social – Gestão 2015/2017:

  •  Presidente: Jorge Antemir Menger
  •  Vice-presidente: Antônio Cardoso
  •  Secretária Administrativa: Janaína Santos

        I – REPRESENTANTES DO PODER EXECUTIVO:

         a) Secretaria Municipal do Trabalho e Desenvolvimento Social:

  • Titulares: Alexandre da Silva Rodrigues, Daiana Mallmann e Sabrina Stange Kuwer
  • Suplentes: Gláucia Regina Siqueira Franco, Airton Alminhana e Pedro Ricardo Ribeiro

         b) Secretaria Municipal da Fazenda: 

  • Titular: Roseli Almeida
  • Suplente: Rodrigo Fraga dos Santos

        c) Secretaria Municipal de Educação:

  • Titular: Susana Almeida
  • Suplente: Bianca Rodrigues

        d) Secretaria Municipal da Saúde: 

  • Titular: Alessandra de Oliveira
  • Suplente: Carmem Rejane Madeira de Araujo

        e) Secretaria Geral de Governo – Gabinete do Prefeito:

  • Titular: Karen Cristine Oliveira dos Santos
  • Suplente: Deise dos Santos Emidio

        f) Secretaria Municipal do Planejamento Urbanístico e Habitação:

·<span ‘=””>         Titular: Hudson Macedo de Oliveira

·<span ‘=””>         Suplente: Rejane Avallone Paes

        g) Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico:

  • Titular: Rafael Lopes Rodrigues
  • Suplente: Douglas Inácio Patrício

        II – REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL:

        Prestadores de Serviços Titulares

  • Sociedade Espírita Simão Pedro: Lorena Costa Mottola e Laudio Alberto Borba
  • Abrigo João Paulo II: Oneide Casagrande e Kizzy Pereira dos Santos
  • Movimento Evangélico Assistêncial – MAE: Alexandra Gutierres e Silvana Ester

        Prestadores de Serviços Suplentes

  • Centro Franciscano Pedro Chaves Barcellos: Luiz Carlos Assis Queiroz e Roberta Souza Vieira
  • Casa de Repouso Santa Teresinha: Teresa Lopes Medina e Luciana Lopes Medina
  • Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Alvorada – APAE: Denise Ienczak e Caroline de Souza

        Representantes de Usuários Titulares

  • Centro de Umbanda Xangô – Fraternidade: Rainha do Mar: Jorge Antemir Menger e Osiani Luiz Bitencourt
  • Grupo da Terceira Idade Participar é Viver: Nélia Zilda Machada Pinto e Miguel Carlos Alves Pinto
  • Mitra Arquidiocese Porto Alegre: Antônio Cardoso e Maria Claudete Bergental Jeremias

        Representantes dos Trabalhadores Titulares

  • Conselho Regional de Serviço Social – CRESS 10ª Região: Adriano Risttof e Keila Morais Moreira da Silva
  • Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Alvorada – SIMA: Gorete Beatris Dias Nunes e José Luiz Dorneles de Lima Júnior
  • Fundação Projeto Pescar: Janaína Santos e Selma Geisler Garcia Machado